Главная » 2016 » Апрель » 13 » День космонавтики
День космонавтики

Для младшего и среднего возраста прошла литературно-игровая познавательная программа посвящённая Дню космонавтики «Космическая азбука». Цели и задачи данного мероприятия.

Цель: Вызвать интерес к теме – космос. Воспитать в наших детях высокие моральные качества, тягу к знаниям, новым открытиям,  независимо от того,  где пригодятся их знания и талант – в космосе или на Земле.

Мы не раз проводили это мероприятие. Результат потрясающий. На книжной выставке «Космическая азбука» остаются одни иллюстрации. Многие дети дома устраивают родителям «космические тренировки».

Приводят взрослых  показать в читальном зале библиотеки большую книгу иллюстраций  «Космос».

Следует отметить, что в этом году мы отмечаем 55-летний юбилей полёта Юрия Алексеевича Гагарина. Детям хорошо знакомо это имя, они знают дату 12 апреля, правда, не всегда правильно называют год, но легко высчитывают, вычитая цифру 55. Из рассказа дети выделяют информацию о скафандре – одежде космонавта. Почему скафандр называют «вторым домом» и почему в скафандр попадают «через дверь». Им интересно как принимают пищу космонавты, как и где  спят. Всю эту информацию можно найти на страницах рекомендуемых книг.

Для старшей возрастной группы мероприятие «раскрывалось»  с точки зрения физических явлений. Корпус ракеты – обтекаемость, космическая невесомость – земная сила притяжения, что такое гравитация, что такое ускорение, почему слышен свист спускаемого аппарата и.т.п. Потому что в эти дни в школах района проходила «неделя физики».

Тема – космос, интересна для юных читателей, вызывает интерес, развивает любознательность.

Категория: Мероприятия | Просмотров: 327 | Добавил: цбс | Рейтинг: 0.0/0