Главная » 2014 » Май » 7 » ВЕРБНОЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ
ВЕРБНОЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ

В противоположность нынешним сухим и строгим календарям, рассказывающим лишь день недели и число, раньше каждый день был наособицу. И только ему сопутствовали определённые приметы, прибаутки, обряды. Деревенские святцы органично и функционально вписывались в быт русской деревни.
13 апреля – канун пролетья. Читаем в книге И.Д. Полуянова «Деревенские святцы». Солнце во всё небо. Ведренная погода, слепит сияние полей, покатые холмы словно полымем объяты. В низинах безумолчен ропот мутных потоков. Приспел пролог лета красного, о нём дальше сказ.
В этом году на этот день выпадает Вербное воскресенье.
«Без вербы – не весна» - поучали земледельческие календари. «Верба распутицу ведёт, гонит с реки последний лёд».
В читальном зале детского отдела вниманию посетителей представлена тематическая полка «Народный календарь». Взрослых интересует пост, кухня поста, а дети с интересом читают приметы. Если раньше, подобная подборка литературы вызывала немало вопросов, то теперь ребята уже знакомы с народным календарём, многие посещают «Воскресную школу». Посетители библиотеки большие и маленькие приходят с веточками вербы и с радостью делятся ими. В вазе на столе к концу рабочего дня уже довольно объёмный «букет».
Работники детского отдела приняли участие в конкурсе, проводимом Центром традиционной народной культуры. Сшили мячики из тряпочек. Этот конкурс приурочен к празднику – Пасха.
Один из мячиков выполнен в виде шишки, работа главного библиотекаря детского отдела Короткой Т.П. Возьмите его в руки и перед вами погремушка. В этом весь секрет!
Другие мячики выполнены в виде цыплят, есть тут и «мохнатик разноцветный», и «мохнатик меховой». Так назвали их дети.
Идею подсказали книги – они в библиотеке.
Добро пожаловать в гости к нам!

Категория: Мероприятия | Просмотров: 390 | Добавил: цбс | Рейтинг: 0.0/0