« 1 2 3 4 5 6 7 »

25 ноября в зале детской музыкальной школы прошли III Районные Полуяновские чтения, проводимые детским отделом районной библиотеки.

"ПОЛУЯНОВСКАЯ ОСЕНЬ"

Вологодская земля богата славными именами знаменитых, талантливых, творческих людей. Среди них писатель Иван Дмитриевич Полуянов занимает достойное место. В его книгах история Нюксенского края. наших земляков. Не каждому в жизни выпадает встреча с писателем, да ещё в придачу, стать героем его книги. Лобазову Александру Васильевичу, жителю деревни Гора, выпала такая честь. о своём деде рассказал Полуянов Илья, ученик 4-го класса. Ноябрь - "тепло морозу не указ". Медведь берлогу приискал - что ему стужа! Медведь, хозяин лесных угодий. Встретить косолапого в лесу случ ... Читать дальше »

Просмотров: 268 | Добавил: цбс | Дата: 26.11.2014 | Комментарии (0)

По книжной серии "Великие Русские путешественники" (12+). За неделю с ней познакомились более тридцати человек, но сразу стоит сказать, что книги "серьёзные", сложные, это отметили все читатели. Но, полистали, рассмотрели иллюстрации, нашли на карте пути перемещения путешественников их географические открытия, отметив землепроходца Ерофея Павловича  Хабарова -  земляка.

Просмотров: 271 | Добавил: цбс | Дата: 06.11.2014 | Комментарии (0)

Литературное краеведение (6+) - тема, которая объединила два мероприятия проходившие в осенние каникулы в стенах читального зала детского отдела районной библиотеки. "Путешествие начинается с первого шага" - по автобиографичной книге И.Д. Полуянова, и литературно-игровая краеведческая программа "Нюксеница на зем ... Читать дальше »

Просмотров: 249 | Добавил: цбс | Дата: 06.11.2014 | Комментарии (0)

К юбилею М.Ю. Лермонтова 28 октября  в читальном зале детского отдела прошла литературно-познавательная игра - Великое сражение – Бородино- в стихах М.Ю. Лермонтова, «Недаром помнит вся Россия…»   (6+). его участниками стали 17 человек.

Просмотров: 264 | Добавил: цбс | Дата: 06.11.2014 | Комментарии (0)

В гостях детского отдела подготовительная группа детского сада "Белочка". Ребята совершили "волшебное" путешествие по книжной стране с символом года -лошадкой. Она проскакала "по книжным улицам" библиотеки, делая остановки на каждой из них: улица- Растений, улица - Мир животных, улица - Сказок, Авторские улицы - Успенского Э, Усачёва А, Степанов В, Токмакова И....  Дети познакомились с героями "жителями книжной страны" и даже помогли героям сказки "Репка" встать в порядке, согласно сказки.

&nbs ... Читать дальше »

Просмотров: 289 | Добавил: цбс | Дата: 22.10.2014 | Комментарии (0)

26 октября (воскресенье) – Неделя информации по книжной серии «Великие русские путешественники»                                   (12+).

28 октября – Литературный час. Великое сражение – Бородино в стихах М.Ю. Лермонтова, «Недаром помнит вся Россия…»                                                                           &n ... Читать дальше »

Просмотров: 306 | Добавил: цбс | Дата: 22.10.2014 | Комментарии (0)

Дан старт на реализацию программы с БОУ «Нюксенская средняя коррекционная школа» - интернат VIII вида, «Популяризация книги, воспитание информационной культуры».

Первое занятие посвящено творчеству Павла Бажова. Ребята заранее прочитали сказ «Серебряное копытце». При обсуждении мы обратили внимание на непонятные слова, имена главных героев, чем отличается сказка от сказа ( где в сказе быль, а где выдумка-сказка). В каких книгах можно найти (в словаре  В.Даля) понятие этих слов.

... Читать дальше »

Просмотров: 260 | Добавил: цбс | Дата: 14.10.2014 | Комментарии (0)

В минувшее воскресенье в читальном зале детского отдела прошло занятие Клуба выходного дня, посвящённое творчеству детского писателя-фантаста Кира Булычёва. Детям хорошо известно имя писателя, многие уже читали книги писателя, видели мультфильмы. Из представленных – 14 экземпляров в этот день было выдано -3 книги. Всего за неделю книговыдача с выставки составила -7 экземпляров.

Просмотров: 254 | Добавил: цбс | Дата: 14.10.2014 | Комментарии (0)

Оно зелёное и блестящее, у него мягкая влажная кожа и оно умеет прыгать.

Так  с загадки начался   познавательный час – рассказ о лягушке  для детей  учеников БОУ «Нюксенская средняя коррекционная школа» - интернат VIII вида. Летом дети видели лягушек в пруду возле дома и слышали их кваканье. Узнали  о разных видах лягушек, чем они питаются, как передвигаются, почему и как меняют цвет. Как поют лягушки, почему они полезны и зачем их нужно охранять. Это необычное «путешествие» мы совершили по страницам книги Александро  Альгарра «Твоя лягушка» из серии «Домашние любимцы». В конце мероприятия каждый ребёнок сложил  ... Читать дальше »

Просмотров: 313 | Добавил: цбс | Дата: 14.10.2014 | Комментарии (0)

Работа детского отдела районной библиотеки за сентябрь 2014г.

К 1 сентября для первоклашек и их родителей была оформлена в читальном зале библиотеки  праздничная книжная выставка «Научи, страница, хорошо учиться». Представлено 18 экземпляров, за две недели книговыдача составила – 11 экз.

В детском саду с. Нюксеница «Белочка» с 1 сентября стартовала Неделя краеведения. Работниками детского отдела подготовлены и проведены мероприятия: беседы и мультимедийные  презентации «Писатели и поэты земли Нюксенской» о Иване Дмитриевиче Полуянове, «Животные и растения нашего края ... Читать дальше »

Просмотров: 305 | Добавил: цбс | Дата: 30.09.2014 | Комментарии (0)